пятница, 29 января 2016 г.

Мамины сокровища для двоих детей. Мини-мастер класс.

Всем привет!)
Захотела я сделать для сестры Мамины сокровища. И т.к. у нее двое детей (погодки), то решила не делать отдельные, а сразу для двоих. Искала-искала, ничего толком не нашла..(
В итоге, решила придумать сама, в виде комода :) И может кому-нибудь понадобиться, сделала такой небольшой мастер-класс.

Итак, приступим. Идея такая:

 Будет вот такой комодик из картона, ящики выдвигаются и внутри будут лежать всякие памятные вещи (что туда обычно кладут).
Размеры брала в соответствии с другими мк по сокровищам (во многих размеры коробочек были 6 на 6 см). Так что можете менять, как вам угодно :))

Вырезала вот такой квадрат из переплетного картона 15*15 см

 Всего их нужно три штуки: верх, низ и разделитель для ящичков.

Далее вырезаем боковые стороны, посчитала, что с учетом толщины картона должны быть размера 15,4 *11 см. 11 см - это будущая высота самого комода.
 Задняя стенка чуть поменьше, чтобы можно было склеить и получить ровные углы. Получаем одну заднюю стенку 15*11 см и две боковых 15,4*11 см.
 И вот все детали вместе. На боковых в середине отметила, где будет приклеен разделитель (полка?) для ящичков.

Почему-то не сфоткала, но обклеила сначала все картонки с "внутренней" стороны (та, которая будет внутри после склейки) обычной офисной бумагой. Полочку обклеила сразу с двух сторон, как бы обернув, чтобы красиво смотрелось. Почему я сразу все так не обклеила не знаю :) Только после того, как склеила, подумала об этом) И потом обклеила все равно все офисной бумагой)) На фото до обклейки, стыки заклеила полосками бумаги для большей надежности. 


 И вот как получилось внутри:

Теперь пришло время сделать ящички. Для них взяла пивной картон. Основа 14,4*14,4 см, высота 4,7 см (чтобы они свободно входили и выходили). В итоге учитывая толщину картона они получились размером 14,7*14,7 см.

 Проверила, нормально ли убираются) На самом деле получились даже меньше, чем надо бы и видно было вот такие зазоры:

Решила это исправить таким способом: приклеила дополнительно переплетный картон чуть большего размера (15*5 см). К тому же он служит дополнительным укрепителем и делает ящики больше похожими на комодные :) И еще сделала дырку под ручку.
Плохо видно, пыталась сфоткать, показать, что картон чуть больше самого ящика:

 Ручку прикрутила на ее место:

И вот такой комод получился: 

Вверху небольшая щель осталась, это из-а того, что верхняя часть немного изогнулась. Я на ночь на комод положила толстую книжку (такую, чтобы он выровнялся, но не слишком тяжелую, чтобы не сломать ничего), и на следующий день все нормально стало :)
Вот и все :) Как его оформила, напишу в следующем посте, этот и так большой получился)
Спасибо за внимание и надеюсь, что кому-нибудь мой пост будет полезен))






Комментариев нет:

Отправить комментарий